Sozialpsychiatrie und Pflege

Das OIKOS Sozial- und Teilhabezentrum ist eine diakonische Einrichtung und als ein regionales Angebot des St. Elisabeth Vereins e. V. Marburg/Lahn im Schwalm-Eder-Kreis, dem Landkreis Marburg-Biedenkopf, der Stadt Marburg und dem Vogelsbergkreis tätig. Unser Angebot umfasst das Psychosoziale Zentrum, Ambulante Hilfen und Pflegedienst. Derzeit erhalten mehr als vierhundert Menschen Hilfe, Beratung, Betreuung sowie Pflege und Assistenz.

Der Name "Oikos" (altgriechisch für Haus bzw. Hausgemeinschaft) leitet sich von unserer 1982 gegründeten Beratungsstelle "Häuschen" ab.

Der Begriff steht jedoch auch symbolisch für den Wunsch, psychisch erkrankten und benachteiligten Menschen mit unserer Einrichtung Raum zu geben und sie bei einer selbstbestimmten und eigenverantwortlichen  Entwicklung zu unterstützen.

Als diakonische Einrichtung mit mehr als dreißigjähriger Erfahrung in der ambulanten Versorgung von Menschen mit psychischen Erkrankungen sehen wir unseren Auftrag nicht nur in der Unterstützung des Einzelnen, sondern auch in der qualitativen Weiterentwicklung sozialpsychiatrischer Betreuung und der Vernetzung sich ergänzender Leistungen unterschiedlicher Träger.

Unsere Geschäftsstelle mit dem psychosozialen Zentrum ist in der

Hessenallee 12a
34613 Schwalmstadt-Ziegenhain.

Ausführliche Informationen finden Sie unter dem Menüpunkt Angebote.

Unsere Angebote

Sie erreichen uns

Montag bis Donnerstag von 08:00 bis 16:30 Uhr und Freitag von 08:00 bis 14:30 Uhr. Unsere Rufnummer: 06691 9635-0 (Zentrale)

Für ein Informationsgespräch stehen wir Ihnen gern nach Vereinbarung zur Verfügung.

Geschäftsbereichsleitung

Petra Lauer

Geschäftsbereichsleiterin
Sozialpsychiatrie

Tel.: 06691 9635-0
Fax: 06691 9635-211
info@oikos-sozialzentrum.de

OIKOS Sozial- und Teilhabezentrum

Verwaltung

Hessenallee 12a
34613 Schwalmstadt-Ziegenhain

Tel.: 06691 9635-0
Fax: 06691 9635-211
info@oikos-sozialzentrum.de

Kontaktpersonen / Region Schwalmstadt

Gudrun Glaser

Bereichsleiterin
Psychosoziales Zentrum

Tel.: 06691 9635-146
Fax: 06691 9635-211
glaser-gudrun@oikos-sozialzentrum.de

Jonathan Bentzer

Bereichsleiter Tagesstätte
Bistro Netzwerk


Tel.: 06691 9635-260
Mobil: 0173 6892313
Fax: 06691 9635-211
bentzer-jonathan@oikos-sozialzentrum.de

Manuel Tomenendal

Bereichsleiter
Betreutes Wohnen

Tel.: 06691 9635-108
Mobil: 0151 52624275
Tomenendal-Manuel@oikos-sozialzentrum.de

Markus Neumann

Bereichsleiter Psychosoziale Kontakt- und Beratungsstelle
Aufnahmeanfragen Betreutes Wohnen

Tel.: 06691 9635-109
Mobil: 0173 6892309
neumann-markus@oikos-sozialzentrum.de

Kontaktpersonen / Ambulanter Pflegedienst und Tagespflege

Kathrin Immke

Einrichtungsleiterin
Ambulanter Pflegedienst
Tagespflege

Tel.: 06691 9635-167
Mobil: 01515 2602251
Fax: 06691 9635-211
immke-kathrin@oikos-sozialzentrum.de

Antje Göring

Tagespflege

Tel.: 06691 9635-124
Mobil: 0151 52624359
Fax: 06691 9635-211
goering-antje@oikos-sozialzentrum.de

Kontaktpersonen / Region Marburg

Andreas Droste

Bereichsleiter
Betreutes Wohnen SGB IX

Tel.: 06420 8210171
Mobil: 0157 85087210
Fax: 06420 8210370
kernbach@elisabeth-verein.de

Heidestraße 8a
35094 Kernbach

Pascal Leuschner

Bereichsleiter
Betreutes Wohnen

Tel.: 06420 8210171
Mobil: 0151 44358647
Fax: 06420 8210370
p.leuschner@elisabeth-verein.de

Kontaktpersonen / Betriebssozialarbeit

Katja Kröll

Tel.: 06428 79 2011
Mobil: 0173 6892350
Katja.Kroell@guest.ferrero.com

Natasha Sander

Mobil: 0151 52624276
natasha.sander@guest.ferrero.com