Regionalzentrum Biedenkopf

Wir gestalten Hilfen für Kinder, Jugendliche und Familien. Dabei sind uns die Förderung von Gesundheit, die Unterstützung von Bildung und die Beteiligung unserer Klienten an allen Maßnahmen besonders wichtig. Unsere Arbeit konzentriert sich im Altkreis Biedenkopf, dem nördlichen Lahn-Dill-Kreis, dem Main-Kinzig-Kreis und in den Nachbarregionen.

Individuelle Angebote für den Einzelfall sowie die Entwicklung von Projekten für gemeinsame Anliegen sind unsere Stärken. Auf diese Weise finden Sie für ihre Kinder und Jugendlichen die pass- und bedarfsgerechte Hilfe zur Erziehung in freundlichen und angenehm hergerichteten Wohn- und Tagesgruppen.

Für Familien, Eltern und junge Menschen in der Verselbständigung halten wir ein breites Spektrum an Beratung, Begleitung und Betreuung bereit.

Für Schulen, Städte und Gemeinden schaffen wir Konzepte und organisieren gerne die passenden Angebote zur Jugendarbeit, Schulbetreuung, Begleitung ihrer Vereine, beraten und unterstützen ihre Familienzentren, Kindertagesstätte und Kindergärten.

Gerne arbeiten wir in enger Kooperation und verstehen uns als Partner im Netzwerk solider Helferlandschaften.

Wir vertreten die Haltung, auf vorhandene Ressourcen zuzugreifen und Menschen zu stützen, um dort weiter zu helfen wo fachliches Know-how zusätzlich erforderlich ist.

Unsere Fachkräfte werden intensiv für ihre Aufgaben qualifiziert und regelmäßig fortgebildet. Wir stehen für innovative und kreative Arbeitsprozesse, die sich in hoher Flexibilität den Bedürfnissen anpassen.

Sprechen Sie mit uns über Ihre Anliegen, wir versuchen mit Ihnen Lösungswege zu entwickeln.

Kontaktpersonen

Sonja Ott

Geschäftsbereichsleiterin

Tel: 06461 8088 -11
Fax: 06461 8088 -28
s.ott@elisabeth-verein.de

Vanessa Brinkmeier

Bereichsleiterin

Tel.: 06461 8088-19
Fax: 06461 8088-28
v.brinkmeier@elisabeth-verein.de

Maike Hilgardt

Bereichsleiterin
Stationäre Hilfen

Tel.: 06461 8088-14
Fax: 06461 8088-28
m.hilgardt@elisabeth-verein.de

Nicole Kaufmann

Bereichsleiterin
Übergreifende Dienste

Tel.: 0151 57712840
Fax: 06461 8088-28
n.kaufmann@elisabeth-verein.de

Regionalzentrum Biedenkopf

Auf der Kreuzwiese 6
35216 Biedenkopf

Tel.: 06461 8088-0
Fax: 06461 8088-28
biedenkopf@elisabeth-verein.de

Judith Jungwirth

Bereichsleiterin

Tel.: 0175 1151722
Fax: 06461 8088-28
j.jungwirth@elisabeth-verein.de

Martin Delong

Bereichsleiter
Regionalteam Biedenkopf

Tel: 06461 8088 -15
Fax: 06461 8088 -28
m.delong@elisabeth-verein.de